Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 02:43
О нашей воде
и не только
о ней
Форма входа
Главная Регистрация Вход Поиск
Меню сайта
Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49

Статистика
Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Как сохранить свои деньги во время кризиса
Как сохранить свои деньги во время кризиса
15:28

Как надежно сохранить свои деньги? Наверняка каждый взрослый человек хоть раз в жизни задавался таким вопросом. Особо актуальной становится эта проблема во времена экономических кризисов. И если в развитых странах различные кризисные периоды возникают не часто, но с большей периодичностью, то у нас такие периоды возникают достаточно часто. Девальвация национальной валюты, скачки курса валют, нестабильность экономики, банковской системы и, наконец, политической системы государства в целом – все это и многое другое в значительной степени влияет на состояние наших личных финансов. В связи с этим и возникает вполне справедливый вопрос о том, как можно надежно сохранить свои средства, куда их инвестировать таким образом, чтобы они не пропали, сохранились, а еще лучше – принесли дополнительный доход.
Прежде всего, для того, чтобы быть уверенным в сохранности своих финансов, необходимо четко знать, какой же суммой средств мы располагаем, какой наш ежемесячный уровень доходов и, наконец, каковы наши расходы. Именно контроль над расходами (куда, на что, сколько мы тратим) позволяет сохранить нам до 30% от наших средств. Таким образом, первое, с чего необходимо начинать – это с ежедневного ведения домашней бухгалтерии. Такой шаг, с одной стороны, позволит нам привести все свои доходы и расходы к одному знаменателю и выделить проблемные вопросы, а с другой – избавиться от лишних и ненужных затрат, а также определить возможную сумму для инвестиций.
После того, как информация о наших личных финансах приведена в порядок, нам необходимо разработать свой Личный Финансовый План. Он позволит определить и структурировать все наши жизненные цели и желания, требующие той или иной суммы средств, а также найти пути их достижения. Именно благодаря Личному Финансовому Плану у нас появляется возможность не только грамотно и профессионально распоряжаться своими финансами, инвестируя их в те или иные финансовые инструменты, но и сохранить их от возможных форс-мажорных ситуаций, особенно в кризисное время.
Теперь, имея четкое представление о своих личных финансах, о том, куда и сколько мы хотим инвестировать, каких целей и каким образом мы хотим добиться, остановимся на главном вопросе: а как же сохранить наши деньги в кризис? Выделим несколько важных условий, которых необходимо придерживаться.
Первое. Как уже было отмечено, нужен четкий контроль наших расходов, что позволит нам экономить до 30% наших средств.
Второе. Необходима диверсификация наших инвестиций. Никогда нельзя хранить все свои деньги в одном месте. Это могут быть, например, разные банки, а не один конкретный, депозиты в 2-х — 3-х валютах, например в гривне, долларе США и Евро, плюс инвестиции в недвижимость, драгоценные металлы и т.д. При этом стоит отметить, что такой комплексный подход касается больше тех людей, у которых имеются достаточные средства для инвестиций, позволяющие проводить существенную диверсификацию. А как быть большинству населения, у которого имеется ограниченное количество средств, людям, которые не имеют необходимых знаний для осуществления грамотных инвестиций, но при этом хотят сохранить свои деньги?
Ответом на этот вопрос является третье условие сохранения денег. Среди различных финансовых инструментов, позволяющих сохранить имеющиеся у нас деньги, наиболее эффективным и надежным является накопительное страхование жизни. Оно абсолютно не гарантирует нам сверхприбыли. Такие вложения представляют собой достаточно консервативные инвестиции, тем не менее, акцент делается именно на гарантиях надежности и сохранности наших финансов. При этом дополнительно жизнь и здоровье находятся под серьезной финансовой защитой, чего не может предложить ни один другой финансовый институт.
В отличие, например, от банковского депозита, Полис накопительного страхования жизни не может быть конфискован, заморожен или поделен при разделе имущества. Полагающуюся выплату получает исключительно выгодоприобретатель – лицо, указанное в договоре страхования как получатель страхового возмещения. Имея долгосрочный характер действия (обычно от 10 лет и более), такой Полис менее подвержен различным экономическим воздействиям и колебаниям. А ежеквартальный аудит со стороны контролирующих органов, жесткий контроль над формированием страховых резервов (что-то вроде внутреннего фонда гарантирования выплат), четкий, законодательно определенный и ограниченный вектор возможных инвестиций – все это делает практически невозможным банкротство «лайфовых» страховых компаний и, как следствие, — потерю собственных средств.
Дополнительной и косвенной гарантией могут также выступать крупные международные материнские компании (для их «дочек» в Украине) и процесс перестрахования. Также законодательно закреплен гарантированный процент инвестиционного дохода в гривне на уровне 4% на весь срок действия договора, плюс дополнительный инвестдоход (в среднем на уровне процентов по банковскому депозиту). По итогам деятельности компании за каждый год предусмотрена возможность проведения индексации (защиты от инфляции – прим. ред.) уже накопленных сумм, а также возможность изменения валюты договора (договор может быть в гривне, долларе США, евро, иногда в золоте). Все это говорит о существенных гарантиях сохранности наших средств. А невыгодность досрочного расторжения таких договоров страхования дополнительно защищает их еще и от нас самих, от желания забрать все деньги раньше положенного срока, что дополнительно гарантирует возможность накопления необходимого капитала к обусловленной условиями договора дате.
Четвертое. Как правило, любой кризис влечет за собой бОльшие затраты по сравнению с иными периодами. При этом затраты эти касаются всех возможных сфер нашей жизнедеятельности. Соответственно, если мы имеем то или иное движимое и недвижимое имущество, в случае его повреждения или утраты суммы восстановления значительно возрастают. Поэтому еще одним серьезным фактором сохранности наших активов и пассивов выступает страхование нашего движимого и недвижимого имущества. Затраты по таким операциям относительно невелики, однако позволяют нам сохранить существенную часть средств в случае возникновения тех или иных неблагоприятных ситуаций.
Таким образом, учет всех указанных выше аспектов позволяет буквально каждому человеку гарантированно и надежно сохранять и инвестировать свои финансовые средства в любое время, даже в кризисное. Единственным фактором, который может помешать этому процессу, является наше человеческое недоверие. Именно это, и только это, является источником основных наших потерь. Ведь не существует каких-то абсолютных гарантий. Для каждого человека они свои. Это сугубо субъективные элементы нашего эмоционального сознания. И лишь правильно выбрав стратегию действий, взвешенно подойдя к анализу ситуации и возможностей, можно с минимальными потерями выйти из любого экономического кризиса. А если такая стратегия будет усилена взаимодействием со специалистами из финансовой сферы – успех гарантирован.

Использована статья из журнала "Финансовый консультант" №15 июль 2014г. (автор О.Каштан)

Если Вас заинтересовал материал, изложенный в этой статье, ВАМ СЮДА!

Просмотров: 880 | Добавил: us5egz | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz